In noticias

La empresa Sociograph ha abierto el plazo de inscripción para participar en el galardón Sociograph Award 2016 a la película más impactante de la Sección Oficial de la 61ª Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci), que arranca este sábado 22 de octubre.

Bajo el lema ‘Tú pones la emoción, nosotros la entrada’, Sociograph invitará a 30 personas a cada pase de la Sección Oficial (sólo los largometrajes a concurso) para que participen como jurados en la elección de la obra más impactante de dicho apartado.

La dinámica consistirá en vestir a cada uno de los voluntarios con un brazalete inalámbrico, que a su vez cuenta con dos electrodos que se conectarán a los dedos índice y corazón de la mano no dominante, para que, mientras discurre la filmación, la tecnología exclusiva de la empresa recoja en tiempo real el impacto despertad por el largometraje.

Para ello, la iniciativa cuenta como sede con el Teatro Carrión, enclavado en la calle Montero Calvo, y el Teatro Calderón, sito en la calle Angustias. Todos los participantes tendrán que estar 30 minutos antes del inicio de cada sesión en la correspondiente sala de cine para recoger la entrada.

Todas aquellas personas que quieran participar deberán enviar nombre, apellidos, fecha de nacimiento, dirección email, teléfono de contacto y la película en la que deseen participar como jurado a la dirección comunicacion@sociograph.es.

El horario y las sedes de proyección serán las siguientes:

Teatro Carrión:

Domingo 23:

  • 22.30 horas. ‘Las Furias’, de Miguel de Arco. (COMPLETA)

Lunes 24:

  • 16.30 h. ‘Eshtebak (Clash)’, de Mohamed Diab. (COMPLETA)
  • 19.30 h. ‘Les Innocentes (Agnus Dei)’, de Anne Fontaine. (COMPLETA)
  • 22.30 h. ‘El ciudadano ilustre (The Distinguished Citizen)’, de Mariano Cohny Gastón Duprat. (COMPLETA)

Martes 25:

  • 16.30 h. ‘King of the Belgians’, de Peter Brosensy Jessica Woodworth. (COMPLETA)
  • 19.30 h. ‘Dev Bhoomi (Land of The Gods)’, de Goran Paskaljevic. (COMPLETA)
  • 22.30 h. ‘Anatomy of Violence’,de Deepa Mehta. (COMPLETA)

Miércoles 26:

  • 16.30 h. ‘La madre’, de Alberto Morais. (COMPLETA)
  • 19.30 h. ‘Aquarius’, de Kleber Mendonça Filho. (COMPLETA)
  • 22.30 h. ‘La ciénaga entre el mar y la tierra (Between Sea and Land)’, de Manolo Cruz y Carlos del Castillo. (COMPLETA)

Jueves 27:

  • 16.30 h. ‘Inhebek Hedi’, de Mohamed Ben Attia. (COMPLETA)
  • 19.30 h. ‘Forushande (The Salesman)’, de Asghar Farhadi. (COMPLETA)
  • 22.30 h. ‘Dokhtar (Daughter)’, de Reza Mirkarimi. (COMPLETA)

Viernes 28:

  • 16.30 h. ‘Mae só há uma (Don’t Call Me Son)’, de Anna Muylaert. (COMPLETA)
  • 19.30 h. ‘Sufat Chol’, de Elite Zexer. (COMPLETA)

Teatro Calderón:

Jueves 27:

  • 16.30 h. ‘Kazoku wa Tsuraiyo (What A Wonderful Family!)’, de Yôji Yamada. (COMPLETA)

Viernes 28:

  • 09.00 h. ‘La Pazza Gioia (Like Crazy)’, de Paolo Virzi. (COMPLETA)–Traslado al Broadway–
  • 12.00 h. ‘Réparer les vivants (Heal The Living)’, de Katell Quillévéré. (COMPLETA)

 

Asimismo, el Laboratorio de las Artes de Valladolid (LAVA) acogerá el viernes 28, desde las 23.30 horas, una nueva edición del maratón de cortometrajes ValetudoDVD. Todas aquellas personas interesadas en participar como tribunal en este certamen de jóvenes talentos podrán hacerlo en la misma dirección web (comunicacion@sociograph.es).

 

¡Puede seguir la actividad de la empresa en Twitter y Facebook!

 

 

Recommended Posts

Leave a Comment